29 juin 2020 - ele-chalon-rives-de-saone-71

liste de fournitures pour la rentrée 2020

Bonjour,

 

voici les listes de fournitures pour la rentrée 2020

ListefournituresCM1-CM2-2020

liste de fournitures ULIS TSL

fournitures scolaires rentrée 2020 CP-CE1

fournitures CE1-CE2 2020

La rentrée aura lieu le mardi 1er septembre.

 

Bonnes vacances

 

le directeur, Bertrand THOMAS

23 mai 2020 - jeanmichel

La pomme de terre : une plante qui vient d’Amérique elle aussi !

Après, le maïs, la courge, le haricot et le cacao, nous allons aborder dans cette séquence thématique, une autre plante qui nous vient d’Amérique, la pomme de terre.

Cette séquence, comme les précédentes est dense. Elle sera réalisée en complément de ce que fait ma collègue pour les 3 semaines à venir.

Les photocopies des supports seront fournis aux parents qui le demandent. Elles seront à retirer à mon domicile (face à l’école) sur rendez-vous dès le lundi 25 mai après-midi.

Merci de me renvoyer quelques photos de ce que vos enfants ont réalisé dans ces conditions si particulières. De me dire les difficultés rencontrées éventuellement car c’est toujours compliqué de travailler en « aveugle »…

Si vous avez des questions, si vous trouvez des erreurs n’hésitez pas à m’en faire part, vous avez mes coordonnées.

Objectifs pédagogiques

Apprendre et connaître :

  • de nouveaux mots de vocabulaire, à en écrire certains, les identifier pour les coller sous leur modèle.
  • à identifier les syllabes, et comment s’écrivent certains sons par associations de voyelles
  • Ce qu’est un tubercule, observer son développement en réalisant une expérience simple
  • Ce qu’est une famille de plante et d’où ses plantes sont originaires
  • deux chansons dont une, pour apprendre les jours de la semaine et l’autre pour savoir compter en anglais
  • une recette de cuisine, ses étapes et le vocabulaire associé des ingrédients et des ustensiles.
  • à compter et comprendre que les maths ça sert même pour le cuisinier !
  • à réaliser des tampons encreurs, apprendre à découper, coller…
  • à faire des expériences scientifiques
  • à regarder des tableaux, des gravures, des images et dire ce que l’on voit et ce que l’on ressent.

(suite…)

4 mai 2020 - jeanmichel

Du cacaoyer au chocolat

cacaoyer

Dans cette séquence thématique, nous continuons notre découverte du Brésil et du continent Sud Américain avec une plante que les Amérindiens nous ont transmis (une de plus): le cacaoyer qui produit des fèves à l’origine du cacao et du chocolat.

 

Objectifs pédagogiques

Apprendre et connaître :

  • de nouveaux mots de vocabulaire, à en écrire certains
  • le cycle d’une plante
  • le processus de transformation d’un produit agricole
  • une chanson
  • une recette de cuisine

(suite…)

2 avril 2020 - jeanmichel

Jack et le haricot magique !

Après avoir compter des haricots, cuisiner des haricots, écrire le mot haricot, fait pousser et observer des haricots… et bien mes petits élèves ont besoin de se détendre (les parents aussi).

Je vous propose donc ce conte qui raconte l’histoire d’un petit garçon qui fit pousser des haricots magiques (vous vous souvenez de la soupe magique à la courge?).

Objectifs pédagogiques :

Apprendre:

  • apprendre à mémoriser et reproduire la suite logique d’étapes d’une histoire
  • Renforcer l’habileté manuelle (découpage, coloriage, collage)

Connaître:

  • un conte populaire
  • la numérotation indiquant un ordre (à venir)

Petite histoire pour les parents

Jack et le Haricot magique figure parmi les contes populaires les plus célèbres et a fait, jusqu’à nos jours, l’objet de nombreuses adaptations sous différentes formes. La première version littéraire du conte est dans une édition anglaise de 1734.

Comme tous les contes il semble avoir emprunté des parties à d’autres contes, légendes ou croyances religieuses. La tige de haricot qui monte au ciel ressemble à une ancienne croyance celtique mais aussi à certains passages de l’Ancien testament (Tour de Babel). La victoire du petit sur le grand celle de David sur Goliath, les œufs d’or une fable d’Ésope (écrivain grec du 6e siècle avant J-C).

Déroulé des activités et téléchargements des activités

(suite…)

1 avril 2020 - jeanmichel

Expérience culinaire: le gâteau aux haricots !

Objectifs pédagogiques :

Apprendre:

  • comprendre l’utilité de l’écrit et de la lecture pour reproduire une recette
  • apprendre à mémoriser et reproduire la suite logique d’étapes d’une recette
  • apprendre à écrire des lettres pour reproduire un mot
  • comprendre qu’une phrase : code du sens, commence par une majuscule, se termine par un point, se décompose en mots et ses mots en lettres
  • repérer les lettres d’un mot pour le placer au bon endroit et dans le bon sens dans la phrase.
  • Renforcer l’habileté manuelle (découpage, coloriage, collage)

Connaître:

  • le vocabulaire de la cuisine
  • l’alphabet en majuscules d’imprimerie pour les MS, et en cursives pour les GS
  • la numérotation indiquant un ordre

Petite histoire pour les parents

Les haricots secs font partie de l’alimentation traditionnelle de nombreux peuples à travers le monde.

En plus de constituer des sources importantes de protéines végétales et de fibres alimentaires, ces légumineuses regorgent de minéraux et de vitamines. Des études ont associé une consommation régulière de légumineuses (haricot, pois…) à divers bienfaits tels qu’un meilleur contrôle du diabète, et une diminution du risque de maladies cardiovasculaires et de cancer colorectal. Lire l’article en entier

Le cacao est aussi une graine (fève) d’un arbre, le cacaoyer qui provient lui aussi d’Amérique du Sud.

Les plus anciennes traces de cacao ont été trouvées dans des céramiques sur la côte du Golfe du Mexique, datées du début du IIe millénaire av. J.-C. (entre 1900 et 1750 av. J.-C.). Les Aztèques l’utilisent comme monnaie. Par exemple une dinde coûtait cent fèves de cacao et un avocat frais trois fèves. Après la colonisation du Mexique par les espagnols, le cacao fut exporté en Europe, et mélangé à du lait ; son succès sera immédiat à la cour d’Espagne1. En France, Louis XIV ne l’aimait pas, ce qui contribua à retarder son adoption. La culture du cacao fut étendue aux autres régions équatoriales du globe en Afrique et en Asie. Lire l’article en entier

Travaux pratiques

Passons aux travaux pratiques avec cette recette originale à faire avec votre enfant que je vous propose: le gâteau au chocolat et haricots rouges

Déroulé des activités et téléchargements des exercices

(suite…)

1 avril 2020 - jeanmichel

Expérience: faire pousser des graines de haricot

Objectifs pédagogiques :

  • Apprendre :
    • à observer et dessiner ses observations
    • à faire une “ expérience ”
    • à légender un dessin
  • Connaître :
    • les noms des différentes parties d’une plante :
      • graine, racine, tige, feuille, fleur, fruit, graine
    • observer une pousse de haricot
      • la racine sort en premier, puis la tige, puis les cotylédons, puis les feuilles
      • la fleur donne un fruit qui donne une ou des graines
      • haricot sec = graine, haricot vert = fruit avec plusieurs graines dedans
    • les besoins d’une plante (eau, lumière, nutriments)
      • mettre des graines sur du coton sans eau mais avec lumière
      • mettre des graines avec de l’eau mais sans lumière
      • mettre des graines avec de l’eau et de la lumière
      • mettre des graines dans du coton ou dans la terre

Déroulé des activités et téléchargements des exercices

(suite…)

1 avril 2020 - jeanmichel

Le haricot: une plante qui nous vient d’Amérique!

Notre classe a travaillé sur le thème du Brésil, sur les animaux qui y vivent mais aussi sur les plantes cultivées chez nous mais originaires du continent sud américain.

Nous avons vu la courge (soupe à la courge) et le maïs ( popcorn), plantes qui elles aussi viennent d’Amérique. Maintenant nous allons voir le haricot!

Comme nous étudions le Brésil et bien cela tombe bien, d’ailleurs le Brésil est le premier producteur de haricot et c’est le pays où on en mange le plus !

Traditionnellement les amérindiens cultivaient le maïs, le haricot et la courge en association.

culture traditionnelle en association

3 plantes qui se complètent :

  • une céréale le maïs qui sert de tuteur au haricot
  • une légumineuse, le haricot qui apporte de l’azote aux 2 autres plantes
  • une cucurbitacée la courge qui couvre rapidement le sol, garde l’humidité et étouffe les mauvaises herbes

3 plantes qui se conservent bien après récolte pour faire des stocks jusqu’à la saison prochaine.

Petite histoire pour les parents

La première introduction du haricot en Europe serait due à Christophe Colomb qui le découvrit à Nuevitas (Cuba) lors de son premier voyage en octobre 1492.
Le haricot, comme la courge et le maïs que nous avons déjà étudié avec ma classe sont des plantes originaires d’Amérique du sud.

graines de différentes variétés

Ces plantes ainsi que la pomme de terre, la tomate et bien d’autres ont été importées en Europe suite aux explorations de Christophe Colomb.
Celui-ci croyant trouver un passage vers l’Inde en passant par l’Ouest, il appela les peuples originaires d’Amérique les Indiens. Aujourd’hui on préfère dire Amérindiens pour éviter les confusions.
Des noms d’espèces animales originaires d’Amérique subirent également cette méprise telles le cochon d’inde, la poule d’inde ou dinde.
Comme la Turquie est à l’Est, du côté de l’Inde (à l’époque les connaissances géographiques étaient vagues), les anglais appelèrent la dinde : turkey et nous même nous appelions le maïs : blé de Turquie ce qui donna naissance en Bresse où le maïs était très cultivé, au nom patois troqui.

Petits travaux pour les enfants

Dans cette séquence sur le haricot, les enfants vont avoir plusieurs rôles:

  • des petits scientifiques qui vont faire des expériences (Faire pousser des graines de haricot), en observant l’influence de différents facteurs (eau, lumière, substrat)
  • des petits cuisiniers (faire un gâteau aux haricots)
  • des petits élèves qui vont apprendre le rôle de l’écriture, de la lecture et des mathématiques absolument nécessaires pour devenir un scientifique, un cuisinier et pour se faire plaisir!
  • un rôle de joueur en utilisant les jeux éducatifs proposés
  • un rôle de spectateur qui découvre un très vieux conte: Jack et le haricot magique!

(suite…)

21 mars 2020 - jeanmichel

Le lapin : un rongeur lui-aussi !

Au préalable, regarder des vidéos sur le lapin pour donner du sens aux apprentissages.

Le lapin sauvage est un rongeur qui a été domestiqué par l’homme.

Déroulement des séances d’écriture, lecture, ou mathématiques de la même manière que précédemment dans les activités de l’article sur les rongeurs.

(suite…)

20 mars 2020 - jeanmichel

Les rongeurs

Tout est parti d’une promenade avec la classe en bord de Saône, où je savais que nous pourrions observer une famille de ragondins réfugiée dans un buisson à cause de la crue.

Nous avons donc observé puis étudié cet animal, cousin d’un autre rongeur du Brésil le capybara que nous avions également étudié dans notre découverte de la faune du Brésil.

Nous avons regardé des vidéos sur la vie de cet animal, les problèmes qu’ils causent aux hommes comme bon nombre de rongeurs.

Comme d’habitude, je décline différents travaux pour mes élèves: écriture, « lecture », mathématiques… car cela donne du sens à nos apprentissages.

Les premiers travaux que j’ai pu vous imprimer en urgence, ont une suite que je propose à mes élèves en essayant de différencier entre moyenne section et grande section: (suite…)

25 novembre 2019 - ele-chalon-rives-de-saone-71

compte-rendu du conseil d’école du premier trimestre 2019-2020

Voici le compte-rendu du conseil d’école du premier trimestre 2019-2020

conseil d’école 1-2019-2020 final

Compte-rendu du conseil décole du jeudi 7 novembre

Etaient présents :

Représentant mairie 

représentants des parents délèves : Mme Laëtitia Auclair, Mme Emilie Blondeaut, M. Julien BERGER, M. Marc Damas, , Mme Murièle Junier, Mme Anne-Sophie Lagrange, Mme Pauline MAURANNE, Mme Priscillia MOHR, Mme Natacha RIBIER, Mme Nelly Triba

Monsieur THOMAS, directeur, Mme Spimpfling, M De Almeida, Mme Rulhmann, , M. Philibert et Mme Billionnet

Etaient excusés : Monsieur Philippe MARLIER, Inspecteur de l’Éducation Nationale

Secrétaire de séance : Mme Stimpfling

La séance est ouverte à 18 heures.

ORDRE DU JOUR

  • Rôle du conseil d’école

  • Résultats des élections de représentants de parents d’élèves

  • Vote du règlement de l’école Validé à 100/100 ( vote à main levée)

  • point sur les effectifs et bilan sur la rentrée

  • Bilan de la Coopérative Scolaire 

  • Projet d’école

  • Projets de l’année

  • Bilan de l’aide personnalisée et perspectives

  • demande de matériel

  • questions diverses

(suite…)